Поделиться
Очистные сооружения модернизировали в Хабаровске
Поделиться

В Хабаровске запустили в эксплуатацию новый радиальный отстойник городских очистных сооружений. Работы проводились по инвестиционной программе Водоканала.

По информации пресс-службы администрации Хабаровска, ранее действовавшее сооружение работало с 1983 года и ни разу не реконструировалось. Механическая часть имела износ 100%. Помимо устройства днища в МУП «Водоканал» решили также закупить новый импортный скребковый механизм.

В отличие от советских скребков, которые нужно было обслуживать каждый день, новый механизм не подвергается коррозии. Это позволяет избежать постоянного ремонта и длительных остановок. Также снизится энергопотребление. На Дальнем Востоке это единственное подобное сооружение. Вода отсюда попадает в Амур, и, по данным специалистов, она не вредит экологии.

Сейчас очищаются на городских очистных сооружениях до 220 тыс. кубометров стоков. Для увеличения объемов до 320 тыс. кубометров необходимо строительство еще двух радиальных отстойников. Но в первую очередь в «Водоканале» планируют занятья ремонтом существующего сооружения. Модернизацию проведут в цехе механического обезвоживания, который позволит существенно снизить количество утилизируемого осадка и уменьшить неприятные запахи. Стоимость работ оценивают в 170 млн рублей, работы начнут в 2022 году, а закончат - в 2023.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов