Поделиться
Новый резидент СПВ вложит 380 млн рублей в разведение тихоокеанских лососей на Сахалине
Поделиться

Компания «Салмо плюс», которая стала резидентом свободного порта Владивосток, создаст в Корсаковском районе Сахалинской области рыбоводное производство, рассчитанное на ежегодный выпуск 72,9 млн мальков кеты. Ввести первые объектов будущего предприятия в эксплуатацию инвестор планирует в сентябре 2019 года.

В ближайшие три года предприятие вложит в проект 380 млн рублей и создаст 46 новых рабочих мест. Работать резидент будет по низкозатратной технологии, которая предполагает, что непосредственно на рыбоводном заводе будет проходить только инкубация икры. Вылупившихся мальков сразу переселят в питомники, где подкормят и весной выпустят.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, первый выпуск молоди кеты резидент планирует на 2020 год. Вернется взрослая рыба через три года, поэтому в течение нескольких лет предприятие будет работать практически без выручки. Пережить этот этап компании поможет статус резидента свободного порта Владивосток и связанные с ним налоговые льготы и преференции.

После выхода на проектную мощность ежегодный возврат кеты составит до трех тыс. тонн. Окупиться инвестиции должны в течение восьми лет. За первые десять лет работы предприятие планирует выплатить в бюджет 113,7 млн рублей, в дальнейшем ежегодные налоговые выплаты превысят 70 млн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов