Поделиться
Новый рыбоперерабатывающий завод заработал на Камчатке
Поделиться

Компания «Вывенское», которая является резидентом ТОР «Камчатка», запустила на территории существующего рыбоперерабатывающего завода в Олюторском районе новое предприятие по переработке рыбы различных видов. Стоимость инвестпроекта превысила 297 млн рублей.

В новом здании площадью более 1100 кв. метров работает цех по переработке рыбы-сырца. Его мощности позволят выпускать свыше 200 тонн готовой рыбной продукции в сутки. Общий годовой объем производства свежемороженой нерки, кеты, горбуши, а также лососевой икры составит больше 4,5 тыс. тонн.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, для производства резидент закупил рыбонасосы, линии по переработке рыбы-сырца, чиллер для охлаждения жидкости и установку обеззараживания воды. Также установлено новое морозильное оборудование для производства блочной и штучной заморозки. На закупку оборудования ушло больше 80% инвестиций.

Сейчас предприятие готово к началу путины в Камчатском крае и проходит экологическую сертификацию Морского попечительского совета (MSC), чтобы поставлять продукцию на рынки Европы и США. Доставлять сырье на завод и отгружать продукцию резидент будет на морском транспорте.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов