Поделиться
О необходимости копить на фоне пандемии задумались 73% россиян
Поделиться

Больше трети россиян начали откладывать небольшие суммы денег из-за пандемии коронавируса. Почти половина начала инвестировать или делать крупные накопления.

По информации ТАСС, исследование провели эксперты «Сбербанк страхование жизни» и портал Rambler. В исследовании участвовали около трех тыс. респондентов по всей стране. Справедливыми накоплениями для жизни семьи россияне назвали сумму в 350 тыс. рублей.

Оказалось, что в период пандемии формировать накопления и инвестировать начали 49% россиян. Из них начинающими инвесторами стали 3% опрошенных, а 8% одновременно и копят и инвестируют. Остальные 38% начали откладывать небольшие суммы. Планируют начать копить 21% россиян. Однако еще 30% сообщили, что в 2020 году этого делать точно не начнут.

По словам вице-президента, директора дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Игоря Мамонтова, несмотря на такие результаты, пока рано говорить об изменении инвестиционных настроений россиян. Часто во время кризисов люди склонны копить, но после прохождения сложного периода они возвращаются к привычному поведению.

По данным другого исследования, треть россиян, имеющих счета в банках, откладывают деньги на отпуск. Примерно столько же копят деньги на всякий случай в качестве подушки безопасности

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов