Поделиться
О возможностях развития в ДФО студентам Москвы и Подмосковья рассказывают на мобильной выставке
Поделиться

В Московском авиационном институте (МАИ) начала работу мобильная выставка, рассказывающая о потенциале и актуальных возможностях развития на Дальнем Востоке. Мероприятие проводится в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве – 2022». 

Отметим, что передвижная выставка «путешествует» по столичным вузам и учебным заведениям Московской области уже второй год подряд и пользуется большой популярностью у студентов. В этом году наполнение выставки отличается от прошлогоднего.   

Экспозиция представляет информацию о жизни, работе, учебе и путешествиях на Дальнем Востоке, здесь также можно узнать о мерах поддержки специалистов, решивших переехать в макрорегион. Для удобства посетителей выставка разделена на несколько тематических зон.  

Зона «Человеческий капитал» рассказывает о социальном развитии Дальнего Востока, в том числе о специальных программах, дающих ряд преимуществ жителям этой части страны, включая «дальневосточную» ипотеку и «дальневосточный» гектар. 

Большое внимание на выставке уделено профессиональной ориентации молодёжи. Зона «Работа на Дальнем» знакомит студентов с актуальными и востребованными вакансиями на развивающихся предприятиях Дальнего Востока. Популярные профессии представлены в специальном разделе электронного ресурса одного из ведущих агрегаторов вакансий. Также здесь работает специалист, которому можно задать любой вопрос по теме трудоустройства.

Ещё одна зона посвящена путешествиям, она носит название «Путешествуй на Дальний» и рассказывает о самых популярных туристических локациях и маршрутах на Дальнем Востоке. Кроме того, в этой зоне установлена специальная поверхность с изображением достопримечательностей Дальнего Востока, на которой студентам предлагается маркером отметить те места, где они уже бывали или куда только планируют отправиться в путешествие. 

Сформировать целостное представление о Дальнем Востоке посетителям выставки поможет зона «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока», которая подробно рассказывает о политических, экономических и социальных процессах в макрорегионе. 

В рамках выставочной экспозиции также представлена интерактивная фотозона регионов Дальнего Востока, для каждого из них подготовлен специальный анимационный сценарий, который запускается кнопкой с соответствующим названием. Нажав ту или иную кнопку, молодые люди могут мгновенно «перенестись», например, на Чукотку и оказаться в окружении северного сияния, или отправиться на озеро в Амурской области, где цветут лотосы. Также в кадре присутствуют символы регионов и самые знаковые достопримечательности. Оставив адрес своей электронной почты сотруднику экспозиции, студенты могут получить памятную запись сразу в день сьемки, либо сделать фото на этих красочных фона и поделиться им в социальных сетях, используя хэштег: #погналинадальний.

В течение ближайшего месяца мобильная выставка побывает в 10 высших учебных заведениях столицы и Московской области. Экспозиция организована регионами Дальнего Востока и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

Дни регионов Дальнего Востока в Москве – традиционный комплекс мероприятий, который проходит в столице в октябре-декабре 2022 года. 

Серию мероприятий открывает мобильная выставочная экспозиция, которая пройдет в 10 крупнейших вузах Москвы и Московской области. Выставка рассказывает студентам о преимуществах учёбы, работы, жизни, путешествий на Дальнем Востоке. 

4 ноября в ГУМе состоится открытие выставки «Камчатка – твоё невероятное приключение». До 30 октября посетители экспозиции смогут увидеть 3D-фотокартины с достопримечательностями региона, приобрести локальную продукцию.  

Традиционно, в начале ноября состоится торжественный запуск брендированного поезда «Дальневосточный экспресс», который на протяжении полугода будет курсировать по Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена. 

21 ноября будет дан старт Большому дальневосточному квесту, победители которого получат туристические путевки в дальневосточные регионы. 

С 28 ноября по 4 декабря на Новом Арбате будет работать Дальневосточная ярмарка, где жителям и гостям Москвы предложат невероятный выбор дальневосточных деликатесов. 1 декабря состоится итоговый форум «ProДФО», который объединит представителей власти, экспертов, СМИ и жителей регионов Дальнего Востока. 

8 декабря пройдёт торжественная церемония награждения лауреатов общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока», а 9 декабря наградят победителей общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева. 

Комплекс мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве 2022» реализуется по инициативе Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке Правительства Москвы. Организатор мероприятий – НО “Фонд развития социальных инициатив”. Новости о «Днях регионов Дальнего Востока» публикуются на официальном сайте ddv.moscow.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Кадровый магнит: как хабаровское авиапредприятие решает проблему с дефицитом специалистов

Чтобы помочь регионам с невысокой плотностью населения справиться с кадровым голодом Правительство страны реализует программу повышения мобильности трудовых ресурсов. Работает она в 14 субъектах РФ, 11 из которых – дальневосточные. Суть программы – материальная поддержка специалистов, решившихся на переезд к месту новой работы.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор социальной сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Готовность №1: школы Хабаровска ждут учеников

Читать полностью
Поделиться
Хабаровск от А до Я

«Азбука Хабаровска» – букварь, в котором на каждую букву приходится по несколько узнаваемых образов родного города. Такой проект запустили специально в юбилейный для Хабаровска год (в 2023-м ему исполнилось 165 лет) по инициативе мэра города Сергея Кравчука. Авторами и исполнителями стали как взрослые художники, так и сами дети. Корреспондент EastRussia вместе с ними полистал букварь.

Читать полностью
Поделиться
Шесть сильных идей в копилку РФ от Хабаровского края

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: социальная сфера ДФО 2023

Читать полностью
Поделиться
«Для готовности к ЕГЭ сделан максимум возможного»

Читать полностью
Поделиться
Дети, роботы и медали - почему юные роботостроители Приморья лучшие в стране

По общему количеству медалей, добытых в профильных олимпиадах за последние годы, подрастающие робототехники Приморья обходят своих сверстников из Москвы, из Санкт-Петербурга и Новосибирска. Чтобы выяснить, как так получается, корреспондент EastRussia посетил региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады во Владивостоке.

Читать полностью
Поделиться
Трактат о будущих трактористах

Одного лишь умения водить трактор современному трактористу недостаточно. Ему нужно рассчитывать объемы вносимых удобрений, и уже сейчас иметь навыки работы с беспилотными системами. Успевает ли образовательная система за требованиями времени, узнал корреспондент EastRussia в Хорском агропромышленном техникуме, который готовит кадры для отрасли в Хабаровском крае.

Читать полностью
Больше материалов