Объединить авиакомпанию "Якутия" с "Полярными авиалиниями" намерены власти Якутии
22.04.2016 10:27
«На совещании с главой Якутии было принято принципиальное решение об объединении двух авиационных компаний», — сказал А.Стручков.
А.Стручков отметил, что правительство республики решило все же поддержать авиакомпанию «Якутия» из регионального бюджета. А также продолжит работу с федеральным центром по предоставлению госгарантий.
Ранее сообщалось, что власти Якутии в 2016 году не планируют выделять средства из регионального бюджета на финансовое оздоровление авиакомпании «Якутия». В то же время, рассматривает меры поддержки за счет внебюджетных источников. Высвободившиеся средства будут направлены в жилищный сектор, где Якутия рассчитывает в этом году ввести не менее 600 тыс. кв. м жилья и ликвидировать 121 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда.
В прошлом году на поддержку авиакомпании республика направила 3,67 млрд рублей.
В апреле глава Якутии Егор Борисов на рабочей встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым попросил предусмотреть государственную гарантию для авиакомпании в объеме 5 млрд рублей для привлечения заемных средств сроком на пять лет.
По его словам, авиакомпания переживает серьезный недостаток оборотных средств для погашения долговой нагрузки, лизинговых платежей и расходов на поддержание летной годности в иностранной валюте, отмечает Интерфакс.
Также сообщалось, что министерство транспорта России приступило к изучению бизнес-плана развития авиакомпании «Якутия» и прорабатывает вопрос предоставления ей государственных гарантий. Поддержка авиакомпании позволит ей увеличить объем перевозок на внутренних воздушных линиях и развить маршрутную сеть Якутии.
Авиакомпания «Якутия» базируется в аэропорту Якутска, выполняет регулярные полеты по России, международные регулярные и чартерные рейсы. Авиапарк насчитывает 17 самолетов российского и иностранного производства: Boeing 737 NG, Bombardier Q-300/400, Sukhoy SSJ-100, Ан-24.
Теги: