Поделиться
Обвинение просит 25 лет колонии для Рамиля Шамсутдинова
Поделиться

Государственный обвинитель просит суд назначить срочнику Рамилю Шамсутдинову, расстрелявшему сослуживцев, назначить 25 лет колонии. Обвиняемый отказался от последнего слова и от участия в прениях.

Как сообщает ТАСС, обвинитель запросил окончательный вердикт вынести, учитывая ранее назначенные наказания, и отправить Шамсутдинова на 25 лет в колонию строгого режима без ограничения свободы. Сторона обвинения также поддержала гражданские иски о компенсации морального вреда семьям погибших и пострадавших на общую сумму 28 млн рублей.

Адвокат срочника попросил суд учесть, что Шамсутдинов признал вину, раскаялся и ранее не совершал преступлений. Накануне расстрелявший сослуживцев Рамиль Шамсутдинов на суде отказался признать иски о причинении морального вреда родственникам погибших и пострадавших. Причину отказа признания исков он не назвал.

Оглашение приговора назначено на 21 января.

Шамсутдинов расстрелял своих сослуживцев в октябре 2019 года. Погибли восемь человек, срочнику предъявили обвинение в убийстве двух и более лиц и арестовали. В Минобороны опровергали версию о дедовщине, которая могла стать причиной трагедии, однако в начале этого года Шамсутдинов написал письмо, в котором заявил, что больше не мог терпеть издевательств над собой. Факты издевательств в суде подтвердили свидетели.

В этом году Шамсутдинов признал вину. В суде он извинился перед сослуживцем, в которого стрелял и отметил, что делал это неосознанно.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов