Поделиться
Оформление документов по Ленскому мосту в Якутии закончат за два месяца
Поделиться

Глава Якутии Айсен Николаев заявил во время прямой линии, что на завершение всей документации по проекту моста через Лену уйдет еще два месяца. Он уверен, что строительство начнется в 2021 году.

Как сообщает «Якутия24», сейчас уже приняли решения по включению моста в программу федерального финансирования. Также состоялся научно-технический совет в Минтрансопрта и правительственная комиссия, которая поддержала реализацию проекта.

По словам Айсена Николаева, Ленский мост – уникальное сооружение. Ни по климатическим условиям, ни по размерам подобного проекта в России больше нет. После завершения подготовки документации, начнется строительство.

Концессионное соглашение с проектировщиком подписали в феврале 2020 года. Над реализацией проекта работают ООО «Восьмая концессионная компания», управляемая консорциумом государственной корпорации «Ростех» и Группы «ВИС». Стоимость строительства составит около 83 млрд рублей, из которых около 54 млрд рублей вложат из бюджета Якутии. При этом полпред президента в ДФО Юрий Трутнев распорядился снизить проектную стоимость моста. По словам зампреда правительства России Марата Хуснуллина, строить мост будут с 50% софинансированием из регионального бюджета.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов