Поделиться
Ограничение на вывоз икры хотят ввести на Чукотке
Поделиться

Ограничение на вывоз икры воздушным транспортом хотят ввести на Чукотке. Округ планирует использовать опыт Камчатского края.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Думы Чукотки, такая инициатива поступила от правительства округа. По новым правилам, одному человеку будет разрешено взять на борт самолета не более десяти кг икры без документов. При этом заводской продукции с соответствующей упаковкой и маркировкой ограничения не касаются.

Председатель комитета по рыболовству Думы Чукотки Алена Пиняева отметила, что ограничительная мера позволит сократить поток нелегально добытой икры.

«Внутрирегиональное потребление икры непромышленного производства незначительное. Но икра, которая вывозится за пределы региона частными лицами, вызывает вопросы. По нашим данным, это порядка десяти тонн ежегодно», – пояснила депутат.

В случае принятия законопроекта Госдумой РФ, действие новой меры в качестве эксперимента продлится до 1 августа 2025 года.

Ранее сообщалось, что авиапассажиры стали вывозить в пять раз меньше красной икры непромышленного производства с Камчатки. В 2025 году будет решено, распространят ли опыт региона на другие аэропорты Дальнего Востока. Эксперимент на полуострове проводится с 1 ноября 2022 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Икру защитят от серых схем и суррогата

В России с 1 апреля началась поэтапная маркировка икры осетровых и лососевых видов рыб. Более 80% объема этого деликатеса производится на Дальнем Востоке. О том, как маркировка скажется на поставщиках и потребителях, рассуждает президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбпрома ДФО

Помимо несогласия с законопроектом о втором этапе программы инвестквот, у части предприятий отрасли не нашло поддержки предложение по ограничению экспорта лососевых. В одном из регионов введен эксперимент по ограничению вывоза красной икры в целях борьбы с браконьерским промыслом.

Читать полностью
Поделиться
В гостях у морских зверобоев

Путешествие по Чукотке – это настоящее приключение. Будь то морское путешествие на корабле, катание на вездеходе по летней тундре или полет на вертолете – всегда нужно быть готовым к неожиданностям и трудностям. Но все усилия окупаются при прибытии: ожидают впечатляющие виды и природная красота. Одним из таких мест является прибрежное село Мейныпильгыно, где обитают гостеприимные морские зверобои.

Читать полностью
Поделиться
Доступный трекинг на Чукотке: гора Дионисия и мыс Наварин

Часто кажется, что путешествия по арктической природе — это сложные экспедиции, требующие опыта, специального снаряжения и хорошей физической подготовки. Часто это действительно так, однако есть несколько мест, которые подходят для умеренно спортивных людей. Два из таких мест на Чукотке — гора Дионисия и мыс Наварин.

Читать полностью
Поделиться
Гостеприимные объятия Арктики: туризм на край света становится доступнее

Читать полностью
Поделиться
Умка больше не классический хищник: как сегодня живёт хозяин Арктики

Корреспондент EastRussia поговорил с одним из самых опытных специалистов по белому медведю в России – старшим научным сотрудником Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН, биологом Анатолием Кочневым и узнал, как сегодня хищник приспосабливается к изменениям климата, как адаптировал под новые условия свои пищевые привычки и как уживается рядом с человеком.

Читать полностью
Поделиться
Новый вектор развития Чукотки

EastRussia рассказывает о том, какие сферы экономики находятся сегодня в центре внимания.

Читать полностью
Поделиться
«Берингпромуголь» - инвестиции и рост

Крупнейший игрок на рынке добычи полезных ископаемых Чукотки – австралийская компания Tigers Realm Coal (TIG) уже более 10 лет реализует проект по освоению коксующегося угля на месторождении Беринговского каменноугольного бассейна. Его отличает непосредственная близость от судоходного Берингова моря, что является выигрышным по сравнению с многими угольными месторождениями Дальнего Востока.

Читать полностью
Поделиться
«Выразить что-то на родном языке проще»

Читать полностью
Поделиться
Ставка на кокс

Читать полностью
Больше материалов