Поделиться
Ограничения на вылов лосося намерены сохранить в Хабаровском крае
Поделиться

Ограничения на вылов лосося в путину-2023 намерены сохранить в Хабаровском крае. Запретительные меры на добычу горбуши и летней кеты в Амуре, сокращение сроков окончания вылова осенней кеты, а также введенные ограничения по районам ее промысла прошлого года помогли обеспечить запланированный объем вылова.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Хабаровского края, также эти меры способствовали закладке икры в нужных объемах – плотность заполнения нерестилищ превысила показатель 2021 года. В 2022 году объем добычи лосося по Хабаровскому краю увеличился на 7,4 тыс. тонн – до 34,6 тыс. тонн.

Для дальнейшего восстановления популяции лососевых предложено сохранить действующие ограничения. По-прежнему под запретом на этот сезон оказалась горбуша и летняя кета, установленные объемы вылова осенней кеты составляют семь тыс. тонн.

«Для промышленного рыболовства предлагается сократить габариты всех применяемых видов рыболовства – заездок, неводов. Они должны стать меньше на треть. И еще мы предлагаем существенно ограничить район промышленного рыболовства. Меры должны быть симметричными запасам рыбы, а они у нас не очень хорошие», – отметил руководитель Хабаровского филиала ВНИРО Денис Коцук.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности - осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Как «Красный Маяк» светить перестал

Три года назад, сплавляясь на «резинке» от Комсомольска-на-Амуре до Николаевска-на-Амуре, мы оказались в Богородском, в краеведческом музее Ульчского района. Помню, как с удивлением рассматривали экспонаты – рыбные консервы, которые выпускались в «низовке» в советские времена и даже в 90-е. Теперь это уже история.

Читать полностью
Поделиться
Лосось по осени считают: итоги «красной путины» подводят на Дальнем Востоке

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

Принятие законопроекта о реализации второго этапа программы распределения инвестиционных квот в рыбной отрасли вызвало противоречия в отраслевом сообществе в связи с опасениями передела на рынке, закрытия небольших предприятий и монополизации. В то же время предполагается также реформировать механизм предоставления квот в сфере добычи лососевых.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбпрома ДФО

Помимо несогласия с законопроектом о втором этапе программы инвестквот, у части предприятий отрасли не нашло поддержки предложение по ограничению экспорта лососевых. В одном из регионов введен эксперимент по ограничению вывоза красной икры в целях борьбы с браконьерским промыслом.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор рыбной промышленности Дальнего Востока

Читать полностью
Поделиться
«Амурская блондинка» и переевшая цапля: как мы на Анюйский рыбзавод съездили

Почему калуга не уживается с другими рыбами, какого цвета сахалинский осетр и кто такая «амурская блондинка»? За ответами на эти вопросы команда «Колесим по краю», в которую входит несколько семей из Хабаровска, отправилась в Нанайский район на Анюйский рыбоводный завод.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

В рыбной отрасли сохраняются разногласия по поводу необходимости реализации второго этапа программы инвестиционных квот в текущих экономических условиях. Существуют опасения, что его реализация нанесет существенный урон небольшим участникам рынка. Рыбопромышленники предлагают снимать административные барьеры на фоне сокращения экспорта. Несмотря на неблагоприятные прогнозы, в ряде регионов пока наблюдаются высокие уловы в рамках стартовавшей в июне путины.

Читать полностью
Поделиться
Ловить будем также, но по-другому

Читать полностью
Поделиться
Я фанат «Дальневосточного гектара»

Фермер из Хабаровского края Михаил Утробин получил «дальневосточный гектар» одним из первых в регионе. Сейчас его продукция представлена в сетевых магазинах краевой столицы, а сам Михаил предлагает инициативы для улучшения сельхозсферы, которые могут повлиять и на экономику ДФО в целом. Одна из инициатив уже поддержана на федеральном уровне.

Читать полностью
Больше материалов