Поделиться
Ограничения промысла горбуши ожидают на Сахалине
Поделиться

В заливах Анива и Терпения на Сахалине будет запрещен промысел горбуши в этом году. Решение продиктовано низкими запасами этого вида лососевых и низкими показателями путины 2020 года.

Как сообщает «Sakhalin.Info», необходимость ограничения для промышленного рыболовства на юге области обозначили представители науки на Дальневосточном научно-промысловом совете во Владивостоке. Традиционные участки промысла на севере Сахалина откроются только при заполнении нерестилищ.

В ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области сообщили, фактически ограничения будут более масштабными – промысел будет открываться при 50% заполнении водоемов, где нерестится горбуша. По прогнозам, заполнены будут только водотоки на Курилах, а также севере Сахалина.

Причины снижения запасов и подходов горбуши к берегам Сахалина связывают с избыточным промысловым прессом. Экологи в прошлом году сообщали, что горбушевая путина на Сахалине стала худшей за десять лет.

В феврале Росрыболовство сделало прогноз по промыслу во время путины на 2021 год. В Дальневосточном бассейне основой станет горбуша.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов