Поделиться
Олег Кожемяко предложил помочь японцам лучше учить русский язык
Поделиться
Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко выступил с инициативой о предоставлении жителям японского острова Хоккайдо бесплатной услуги по  обучению русскому языку. Предложение было озвучено на заседании Совета глав субъектов Федерации при МИД России. По мнению господина Кожемяко, подобный проект необходим для установления языкового паритета в международных обменах с соседней страной, которая, со своей стороны, сегодня активно знакомит с японским языком жителей Сахалина, а также курильчан – на островах Кунашир, Итуруп и Шикотан.

В пресс-релизе Администрации Сахалинской области сообщается, что уже сегодня с японской стороной налажено взаимодействие в сфере изучения и продвижения русского языка. Русский язык преподают в 9 школах Хоккайдо. А Университет Саппоро в этом году даже выпустил учебник «Теремок».

– Для дальнейшей популяризации русского языка мы полагаем необходимым ввести курсовое обучение жителей острова Хоккайдо – в городе Саппоро – силами российских преподавателей, – заявил губернатор Сахалинской области.



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов