Поделиться
Орлов назвал «выдуманной» тему утилизации ядохимикатов в Приамурье
Поделиться

Губернатор Амурской области Василий Орлов назвал тему утилизации ядохимикатов в регионе «выдуманной». По его словам, на складах ЗАТО Циолковский находятся удобрения с истекшим сроком годности, а не ядохимикаты.

Как сообщает «Коммерсант», об этом Орлов заявил в ходе прямого эфира в соцсетях. По его словам, есть решение суда об утилизации веществ, их планируется уничтожить путем термической обработки, а не сжигания.

«Тема выдуманная, во многом высосанная из пальца. Нет там никаких ядохимикатов — есть удобрения, у которых истек срок годности. Таких удобрений тысяча тонн. Они находятся в двух складах на территории ЗАТО Циолковский»,— сказал Василий Орлов.

Губернатор отметил, что для утилизации выбрана площадка в тайге, однако называть конкретное местоположение он не стал.

Как отметил начальник Благовещенского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Павел Жирнов, ядохимикаты и удобрения — это совершенно разные вещи.

«Если ядохимикаты конкретно убивают какой-то вид организма, то удобрения, наоборот, не убивают, а дают питание. Если это удобрения, их не требуется сжигать, вопрос их утилизации вообще не стоит, это ценное сырье. А пестициды, если их срок годности прошел, вносить нельзя, им требуется утилизация. Хранить их дальше — в десятки раз хуже»,— пояснил он.

Против сжигания ядохимикатов под Завитинском активно выступили местные жители. Они направляли обращения президенту РФ Владимиру Путину, в Роспотребнадзор, в прокуратуру и ряд других инстанций.

Ранее сообщалось, что в январе 2021 года ГБУ «Экология» и АО «Зеленый город» заключили контракт на оказание услуг по сбору, транспортированию и размещению ядохимикатов, которые хранились в районе космодрома Восточный. Весь объем отходов – 875 тонн. Их планировалось захоронить на полигоне «Серебристый» под Красноярском, однако против этого выступили местные жители. Потом груз попал в Приморский край, где правительство принимать их не хотело и заявило, что инициирована отправка обратно в Приамурье.

В октябре прошлого года Приморский край и Амурская область заключили мировое соглашение по делу об утилизации ядохимикатов. С ходатайством о таком соглашении выступили ГБУ Амурской области «Экология», красноярское АО «Зеленый город» и приморское ООО «Система».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Новый год в СИЗО

Корреспондент EastRussia еще раз побывал в Тынде, чтобы на месте выслушать все «за» и «против» в этой истории от ее непосредственных участников и местных жителей.

Читать полностью
Поделиться
Тында - город посреди тайги

- К нам Путин приедет! – это одна из первых фраз, которую я услышал, когда мы только приехали в Тынду. Предположение имеет под собой почву: в столице БАМа уже сейчас вовсю готовятся к 50-летию Байкало-Амурской магистрали – юбилей случится летом 2024 года, но к торжественной дате предстоит сделать многое, как это водится в нашей стране: где-то что-то подкрасить, подлатать, а то и вовсе решить старые закоренелые проблемы. Чем живет город посреди тайги – мы пытались понять за сутки, что там провели.

Читать полностью
Поделиться
Тонкости пограничного перехода

Благие вести с Черной реки - название китайского города Хэйхэ в переводе «черная река» - пришли 10 июня: по трансграничному автомобильному мостовому переходу Благовещенск-Хэйхэ открылось движение. Правда, пока только грузовое - доступен переход сейчас только для российских автомобилей, если точнее – то исключительно для фур с контейнерами. Да и те могут ездить там со множеством ограничений. Мост работает в тестовом режиме, и пока для многих участников ВЭД процесс перевозки не вполне ясен. Заполняли пробелы на встрече предпринимательского сообщества с представителями организаций, отвечающих за функционирования перехода. Она прошла в рамках работы Экспортного совета Амурской области.

Читать полностью
Поделиться
Цифровое удобрение для аналоговой пашни

Читать полностью
Поделиться
Амурская орбита

Читать полностью
Поделиться
Целебные рецепты дальневосточной тайги

Читать полностью
Поделиться
Остров сугробов: утилизация снега по-сахалински

В январе 2024 года мощная сахалинская метель прогремела на всю Россию, и даже попала в международные сводки новостей. Несколько суток взаперти, закрытый аэропорт, перебои со связью и скорые-вездеходы — вот данность, с которой жителям островного региона приходится мириться каждую зиму. А после того, как циклоны уходят, гигантские объемы снега приходится убирать не один месяц. Редакция EastRussia выяснила, как на самом большом острове страны ликвидируют трехметровые сугробы и почему отказываются от современных технологий.

Читать полностью
Больше материалов