Поделиться
ОСК намерена отдать под технопарки неиспользуемую часть Амурского судозавода
Поделиться
Президент «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК) Алексей Рахманов сообщил в ходе III Восточного экономического форума (ВЭФ-2017) о планах передачи инвесторам незадействованных площадей входящего в корпорацию «Амурского судостроительного завода» (АСЗ, Комсомольск-на-Амуре). С его слов, подготовлен план модернизации АСЗ, по которому почти 570 тыс. кв. м площади завода будет отдано под технопарки, сопутствующие производства, формирование малых и средних предприятий. Заявление последовало в ходе сессии «Комплексное развитие городов. Первые планы: Комсомольск-на-Амуре, Свободный».

«Завод был построен, как некая вертикально-интегрированная структура, в которой было все - чуть ли там не от руды производили корабли. При этом, если посмотреть на сегодняшние параметры конкурентоспособности, мы обязаны дать себе отчет, что такая территория заводу не нужна… В этом смысле, конечно, для нас либо ТОР, либо формат Свободного порта был бы очень полезен, поскольку это автоматически даст привлечение (на площадку) бизнеса», - сказал глава ОСК. Он добавил, что уже ведутся переговоры с двумя потенциальными инвесторами, один из которых вынашивает проект производства специального проката для судостроения, второй - проект центра производства металлоконструкций под нужды инвестпроектов "Газпрома" в Приамурье.

Господин Рахманов высказал пожелание о дополнении комплексного плана развития Комсомльска-на-Амуре «инструментами, которые позволяли бы сохранять конкурентоспособность» АСЗ. Также он отметил кадровые сложности завода, где необходимых специалистов уже заимствуют у завода «Звезда» (Приморье).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов