Поделиться
Оснащение пунктов пропуска СПВ под электронные визы обойдется в 170 млн рублей
Поделиться
В Госдуме рассматривается законопроект по корректировке федерального бюджета-2017 с учетом выделения 170 млн руб. на обеспечение возможности въезда иностранных граждан через пункты пропуска Свободного порта Владивосток (СПВ) на основании электронных виз, сообщила в среду пресс-служба Минвостокразвития со ссылкой на замминистра Артура Ниязметова.

«В этом году в России впервые вводится механизм электронных виз. Этот механизм будет вначале апробирован на Дальнем Востоке через пункты пропуска Свободного порта Владивосток. Правительством накануне утверждены правила их получения. Сейчас федеральным органам исполнительной власти поручено обеспечить оснащение пунктов пропуска необходимыми программно-техническими комплексами, разработать и ввести в эксплуатацию специализированный сайт для обработки заявлений иностранных граждан на получение электронной визы и автоматизированную информационную систему для информирования транспортных компаний о выданных визах», - цитирует пресс-служба замминистра. Планируется, что сперва по новой схеме заработают пункты пропуска во Владивостоке. В перспективе прибыть по электронной визе иностранцы смогут в любой из пяти регионов, где действует режим порто-франко – Приморье, Хабаровский край, Сахалинскую область, Чукотку и Камчатку. Консульский сбор взиматься не будет, то есть получение визы будет бесплатным.

Как сообщалось, механизм упрощенного въезда будет вводиться поэтапно, начиная с 1 августа 2017 года. Список стран, на граждан которых распространяется упрощенный режим, выглядит так: Алжир, Бахрейн, Бруней, Индия, Иран, Катар, Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Республика, Кувейт, Марокко, Мексика, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Тунис, Турция и Япония.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов