Поделиться
Основной этап Всероссийской переписи населения начался на Чукотке
Поделиться

Основной этап Всероссийской переписи населения начался в Анадырь и поселке Угольные Копи на Чукотке. До конца апреля переписчики будут обходить квартиры с планшетами и заполнять электронные переписные листы.

Как сообщает пресс-служба правительства Чукотки, переписчикам предстоит собрать данные около 15 тыс. человек в городском округе Анадырь и 3,5 тыс. человек в Угольных Копях. С ноября по декабрь прошлого года перепись прошла в Анадырском, Билибинском, Чукотском районах, а также в городских округах Певек, Провидения и Эгвекинот. По предварительным данным, в них переписано 29,5 тыс. человек или 87% от плана.

Как отмечает губернатор округа Роман Копин, от результатов переписи зависят социальные программы, типы и размеры льгот. Также на данных переписных листов базируются решения о разработке образовательных программ с ориентацией на сохранение национальных традиций, об открытии культурных центров, о создании дополнительных больничных мест и строительстве детских садов и другие важные аспекты.

По данным Хабаровскстата, всего жителям предстоит ответить на 23 вопроса – пол, возраст, национальность, образование и другое. Переписчики одеты в голубой жилет со светоотражающей полосой, шарф синего цвета с логотипом ВПН-2020 и синий портфель, также у каждого есть специальное удостоверение, действительное при наличии паспорта.

Жители округа могут не дожидаться визита переписчика и пройти процедуру самостоятельно на портале «Госуслуги», а также в МФЦ.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов