Поделиться
Остановка рудника «Мир» не повредит долгосрочным контрактам «АЛРОСА»
Поделиться
Остановка производства на руднике «Мир» после произошедшей в пятницу аварии
не отразится на исполнении компанией «АЛРОСА» долгосрочных контрактов, заявил в понедельник президент компании Сергей Иванов.

«У нас мощный баланс и высокая диверсификация добычи», - цитирует главу компании «Интерфакс». «АЛРОСА» намерена до 19 августа пересмотреть производственные планы на 2017 год в связи с аварией на руднике. Ранее сообщалось о годовом плане добычи почти в 39 млн карат. На рудник «Мир» приходится около 11% годовой добычи компании. Основу сбыта составляют долгосрочные контракты, на которые приходится около 70% реализации алмазного сырья. Около 90% алмазов реализуется на экспорт.

В пятницу 4 августа на руднике «Мир» произошел прорыв воды из чаши карьера в шахту, где находился 151 человек. В тот же день удалось спасти 142 человека. В субботу еще один шахтер сумел самостоятельно добраться до ствола шахты, и был поднят спасателями. Он и еще двое горняков с травмами конечностей госпитализированы. Поиски еще восьми человек продолжаются. По информации пресс-службы «АЛРОСА», их родственники в Мирный. Сергей Иванов распорядился об удвоении выплат участникам спасательной операции из числа сотрудников компании.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов