Поделиться
Остатки химикатов загорелись на промплощадке «Усольехимпрома»
Поделиться

На промплощадке бывшего химпредприятия в Усолье-Сибирском в процессе утилизации опасных химических веществ загорелось содержимое в одной из емкостей. Возгорание сопровождалось химической реакцией с выделением белого дыма.

По данным регионального ГУ МЧС, специалисты отобрали пробы и выяснили, что находилось в емкостях. Сотрудники радиационно-химической защиты и Минобороны провели анализ проб окружающего воздуха, превышения предельно допустимой концентрации опасных веществ не зафиксировано.

В сентябре на площадке «Усольехимпрома» начался демонтаж цеха ртутного электролиза. «Федеральный экологический оператор» привел в рабочее положение все 16 емкостей с токсичными отходами, отобрал пробы и направил их в специализированную лабораторию.

В июле Владимир Путин заявил, что объекты хранения отходов химического производства в Усолье-Сибирском продолжают находиться в аварийном состоянии. На площадке обнаружили порядка 16 кв. км зараженной опасными химическими веществами территории, на предприятии накоплено больше двух млн тонн промышленных отходов. Правительство России выделило 430 млн рублей на решение проблем экологии Усолья-Сибирского.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов