Поделиться
Панихиды по погибшим от взрыва газа отслужили на Сахалине
Поделиться

В православных приходах Сахалинской области прошли заупокойные службы в память о погибших от взрыва газа в поселке Тымовском. Трагедия, в результате которой погибли девять человек, произошла накануне – 19 ноября 2022 года.

Официально траур объявлен только в Тымовском районе, но выражения скорби приходят изо всех уголков Сахалина, и из других регионов России. Среди погибших – пятеро взрослых и четверо детей, в том числе одна семья – оба супруга и двое детей. Травмы получили ещё два человека – мужчина 1975 года рождения и 75-летняя пенсионерка. Женщину с многочисленными травмами рейсом санавиации доставили в Южно-Сахалинск. В подъезде, где произошел взрыв проживали 33 человека, судьба одного из них остается неизвестной. Работы по разбору завалов были завершены около полуночи.

Взрыв произошёл около 13 часов местного времени 19 ноября в пятиэтажном доме из 80 квартир. По предварительной версии причиной стала неправильная эксплуатация и хранение баллонов с газом. По словам главы администрации Тымовского района Эдуарда Звады, один подъезд обрушился полностью, второй заблокирован спасателями из-за угрозы обрушения. В остальных четырех подъездах возобновлена подача электричества и воды, которые отключались на время поисково-спасательных работ. Сегодня к работе приступит техническая комиссию, которая обследует дом и сделает заключение по всему дому и по каждому подъезду.

По распоряжению губернатора Сахалинской области жильцам пострадавшего дома приобретут за средства муниципального бюджета новые квартиры и окажут материальную помощь. Валерий Лимаренко дал распоряжение выделить по одному миллиону рублей родственникам погибших. Пострадавшим, которые попали в больницу, выплатят по 400 тысяч рублей. Семьи, оставшиеся без жилья, получат по 500 тысяч рублей. Кроме того, мэрия выделит по 30 тысяч рублей на неотложные нужды.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил передать расследование в центральный аппарат ведомства. Собственную проверку ведет и прокуратура Сахалинской области.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Посещение Дальнего Востока должно стать уникальным опытом для туристов

По данным Росстата, в 2023 году Дальний Восток посетили 6,3 млн туристов. Это значительно превышает показатели 2022 года. Макрорегион становится популярнее с каждым годом. О том, можно ли интересно и доступно путешествовать по ДФО, и как сделать это без вреда для достопримечательностей и впечатлений, рассуждает организатор путешествий на Дальний Восток, тревел-блогер Дмитрий Куликов (Oktagon).

Читать полностью
Поделиться
Взмывая над Южно-Сахалинском

В Южно-Сахалинске с 15 октября заработал новый аттракцион — колесо обозрения. Для островной столицы это сооружение стало уже вторым по счету: собственное колесо уже есть в городском парке имени Гагарина. Теперь можно с высоты оценить и вид на южную часть областного центра, причем с особым комфортом — кабинки оснащены кондиционерами и обогревом. Редакция EastRussia узнала, чем новое колесо отличается от аналогичного аттракциона в Хабаровске и при чем тут самый крупный торговый центр Южно-Сахалинска.

Читать полностью
Поделиться
Многоликость углеродной нейтральности

В рамках 26-го Дальневосточного международного энергетического форума «Нефть и газ Сахалина 2022» состоялась крайне насыщенная дискуссия, которая продемонстрировала слушателям ряд альтернативных взглядов на достижение углеродной нейтральности. Участники диалога, обсудив первый российский (и сахалинский) успех по торговле единицами СО2, вспомнили о том, чего не хватает для дальнейшего развития «зеленой» энергетики в стране. EastRussia публикует основные тезисы, прозвучавшие в диалоге экспертов.

Читать полностью
Поделиться
Сахалин - точка опоры в повороте нефтегазовой отрасли РФ на Восток

Шельфовые проекты по добыче углеводородов, которые реализуют дочерние компании «Газпрома» на территории Сахалинской области, останутся ключевыми в долгосрочной стратегии развития нефтегазовой отрасли России. Более того, островной регион может стать опорой в переориентации энергетического рынка на страны АТР, что происходит прямо сейчас, в условиях сложившейся внешнеполитической обстановки. Существующие возможности и перспективы обсудили в рамках форума «Нефть и газ Сахалина 2022». Eastrussia.ru публикует основные тезисы дискуссии.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО

Обсуждению туристической области было уделено особое внимание в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), где, в частности, при участии президента В.Путина состоялось заседание президиума Госсовета по вопросам туризма.

Читать полностью
Поделиться
Всё путём! Северным морским!

Интенсификацию работы главной транспортной артерии Арктики – Северного морского пути – в круглогодичном режиме обсудили в рамках выездной сессии ВЭФ, состоявшейся на Камчатке. СМП станет новым логистическим маршрутом для доставки грузов с Дальнего Востока в европейскую часть России. На сессии обсудили также развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности арктического судоходства, синхронизацию работы государственных и частных структур по развитию СМП и ряд других вопросов.

Читать полностью
Поделиться
«Зеленые» колёса Сахалина

Перспективы развития «зеленого» транспорта в островном регионе обсудили на тематическом форуме. Эксперты сошлись во мнении: работа на снижение парникового эффекта должна быть выстроена с учетом действующей экономической ситуации.

Читать полностью
Поделиться
Человек в шляпе

Во время «Ночи в музее» посетителям Хабаровского краевого музея им. Гродекова на одном из заданий в ходе выполнения квеста предлагалось на выбор нарисовать портрет человека, оказавшего значительное влияние на развитие Дальнего Востока и всей России. Портреты, с которых предстояло срисовывать, не были подписаны, иллюстраторы-любители выбирали того, кто больше нравился или кого проще нарисовать. Многим глянулся мужчина в шляпе – импозантный молодой человек без растительности на лице (в отличии от остальных персонажей). Кто он и чем прославился, не знал ни один участник квеста.

Читать полностью
Поделиться
Туманное будущее ждет водородные проекты Сахалина

Амбициозные планы Сахалинской области стать первым в России регионом, где начали производить экологически чистое топливо — водород — могут быть скорректированы. «Зеленая энергетика» перестала входить в приоритеты иностранных инвесторов, а чиновники урезают прогнозные цифры и пытаются найти альтернативные рынки. Насколько необходим России и Сахалину запуск водородного производства, разбиралась редакция EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Взрыв в Антипихе – хроника ЧП

Читать полностью
Больше материалов