На Дальнем Востоке за полгода зафиксировано больше 44 тыс. преступлений с использованием информационных технологий. По словам секретаря Совбеза России Николая Патрушева, 80% из них не удалось раскрыть.
Как пишет ИНТЕРФАКС, в 2020 году на Дальнем Востоке заблокировали больше 2,6 тыс. интернет-ресурсов запрещенной или недостоверной информацией, экстремистскими материалами. Также, отметил Патрушев, в ДФО находили сайты с призывами к массовым беспорядкам и участием в несанкционированных акциях.
Также на совещании по безопасности в Южно-Сахалинске секретарь Совбеза отметил, что 80% преступлений с использованием информационных технологий остаются не раскрытыми. При этом растет число таких преступлений в области финансирования терроризма, вербовки боевиков, легализации преступных доходов и торговли наркотиками.