Поделиться
Перенести начало учебного года на 1 октября предложили в Госдуме
Поделиться

Перенести начало учебного года в общеобразовательных школах на 1 октября предложила группа депутатов Госдумы. По их задумке, регионы смогут сдвигать дату старта учебы по своему усмотрению.  

Согласно опубликованному документу, с такой инициативой выступили депутат от ЛДПР. Сейчас можно на месяц переносить начало учебного года, если организация ведет работу в очно-заочной форме. Для заочников отсрочка начала занятий моет составить до трех месяцев. Для обучающихся очно таких мер не предусмотрено.

По мнению инициаторов проекта, перенос начала учебного года на октябрь становится актуальными при распространении коронавируса. Сейчас многие детские организации закрыты, а когда ограничения на их работу снимут, у школьников останется не так много времени на активный отдых.

Решение о сдвигах начала учебного года будут принимать региональные власти. Учебные планы школы будут принимать самостоятельно, а аттестации будут проходить в соответствии со сроками, установленными Минпросвещения. Дополнительных бюджетных расходов закон не потребует.

Эксперимент авторы инициативы предлагают провести до 31 августа 2023 года. После этого Минпросвещения, Минобрнауки и Рособрнадзором должны будут оценить его результаты и представить доклад в правительство России.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов