Поделиться
Пересчитать пенсии попросили депутаты Хабаровского края
Поделиться

Пересчитать страховую часть пенсий попросили федеральные власти депутаты Законодательный Думы Хабаровского края. В частности, они говорят о том, что максимальное значение индивидуальных пенсионных коэффициентов для неработающих пенсионеров составляет 10, а для работающих всего 3. Соответственно, это ведет к тому, что пенсионеров или перестают работать, или работают по «серой» схеме. Краевые депутаты предлагают коэффициент 10 применять для обеих категорий пенсионеров, чтобы уравнять работающих и неработающих пенсионеров. 

Также народные избранники предложили разработать и установить дифференцированный подход к оплате труда работников бюджетной сферы. Существующая система оплаты не делает различий между оплатой квалифицированных и неквалифицированных работников: оплата первых привязана к должностному окладу, компенсирующим и стимулирующим выплатам. И если увеличивается оклад, то уменьшаются стимулирующие выплаты, в итоге заработная плата практически не повышается. У неквалифицированных же работников зарплата привязана к минимальному размеру труда, который ежегодно индексируется и уже увеличился практически на 40%. 

Депутаты обратили внимание на доступность лекарственных препаратов для жителей удаленных и труднодоступных сельских районов. В этой связи они поддержали проект федерального закона о передвижных аптечных пунктах, а также предложили разрешить вести розничную торговлю лекарствами мобильным медицинским бригадам.

 

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Вам назначили без обращения

Практически за любой услугой Социального фонда России жители Хабаровского края и ЕАО могут обратиться не только в клиентские службы регионального Отделения СФР, но и через портал Госуслуг. А за многими услугами обращаться вообще не требуется, поскольку они будут оформлены автоматически. Как повышается качество социальных услуг Социального фонда, какие преимущества появились у их получателей, и что теперь назначают беззаявительно? Об этом EastRussia рассказала управляющий Отделением Социального фонда России по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

Читать полностью
Поделиться
Размышления о будущем: стоит ли формировать накопления в негосударственном пенсионном фонде

Читать полностью
Поделиться
О будущей пенсии матерей

Читать полностью
Больше материалов