Поделиться
Первую «дальневосточную ипотеку» на вторичном рынке оформили на Чукотке
Поделиться

Региональное отделение Сбербанка 7 октября выдало первый ипотечный кредит на покупку жилья на вторичном рынке по программе «Дальневосточная ипотека». Его оформила семья из Анадыря на приобретение трехкомнатной квартиры в столице Чукотки.

Как сообщает пресс-служба правительства Чукотки, теперь программа позволяет жителям округа получить ипотечный кредит по ставке 2% годовых на покупку строящегося и готового жилья, а также на строительство дома. Как рассказал управляющий Чукотским отделением ПАО Сбербанк Александр Колонцов, при строительстве жилого дома в качестве обеспечения по кредиту можно привлечь платежеспособных поручителей. При регистрации сделки в электронном виде клиент получит скидку на процентную ставку.

Изменения внесены в программу «Дальневосточная ипотека» по итогам визита в ДФО главы правительства РФ Михаила Мишустина. Тогда Губернатор Чукотки Роман Копин объяснил, что городские округа, где живет около 60% населения, фактически исключены из условий получения ипотеки – им доступно только первичное жилье, в результате льготная ипотека была доступна лишь небольшому количеству местных жителей.

Оформить льготную ипотеку по ставке 2% на вторичном рынке можно на территориях Магаданской области и Чукотского автономного округа до 31 декабря 2021 года. Новые правила действуют с 30 сентября. Льготу на ипотеку могут получить семьи, если возраст обоих супругов не превышает 36 лет, также право на нее имеют одинокие родители не старше этого возраста.

Размер кредита составляет не более 85% стоимости приобретаемого или строящегося жилья. Максимальный срок кредита составляет не более 242 месяцев.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов