Поделиться
Первые иномарки без ГЛОНАСС начали ввозить на Дальний Восток
Поделиться

Жители Дальнего Востока начали ввозить подержанные автомобили без системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Таможенники уже зарегистрировали 47 таких машин.

Не оснащать ввозимые машины кнопкой ГЛОНАСС дальневосточники могут благодаря временному порядку ввоза подержанных праворульных автомобилей для собственных нужд. Он начал действовать с 27 ноября. Как сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, ввезти такую машину могут граждане, которые постоянно проживают в регионах ДФО, или которые переселились на Дальний Восток. В течение года они имеют право оформить только одну такую машину.

Временный порядок ввоза машин для дальневосточников в середине ноября утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Меры приняли из-за того, что подержанные иностранные машины на Дальнем Востоке покупают в основном люди с невысоким уровнем достатка, а установка кнопки обходится больше чем в 30 тыс. рублей. При этом из-за отсутствия устойчивого сигнала связи и большим количеством пробок на дорогах, система фактически не работает.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов