Поделиться
Первый краболов заложили на верфи во Владивостоке
Поделиться

На «Восточной верфи» во Владивостоке заложили первый краболов, строящийся на Дальнем Востоке в рамках госпрограммы «Квоты в обмен на инвестиции». Судно построят для одного из ведущих рыбохозяйственных предприятий ДФО — ООО «Дальневосточное побережье», которое зарегистрировано в Хабаровске.

Церемония закладки прошла, когда составная часть судна составила не менее 50 тонн. Всего «Восточная верфь» построит для компании семь рыбопромысловых судов: два для добычи и транспортировки краба в живом виде, два для добычи и переработки краба и три ярусолова для промысла трески. Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, контракт на строительство краболовов уже заключен.

Как отметил вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, в рамках закона «Квоты в обмен на инвестиции» для нужд Дальнего Востока построят 14 рыбоперерабатывающих заводов и 39 судов. Чтобы их строили на предприятиях в ДФО, рыбодобытчикам предоставят субсидии — 20% стоимости судна.

По результатам аукционов квоты на вылов краба для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна распределили в обмен на строительство 25 судов-краболовов. В этом году инвестиции рыбопромышленных предприятий ДФО в строительство судов рыбопромыслового флота и береговых перерабатывающих предприятий превысят 27 млрд рублей.

На Дальнем Востоке торги по 25 лотам выиграли 13 компаний. Всего по итогам крабовых аукционов в казну поступит более 142 млрд рублей.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов