Поделиться
Первый полет совершил глубоко модернизированный Ка-226Т
Поделиться

Первый полет совершил глубоко модернизированный легкий вертолет Ка-226Т в рамках летных испытаний. Разработкой его занимается холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. Серийное производство модернизированного вертолета Ка-226Т планируется начать в 2022 году на Улан-Удэнском авиационном заводе.

Как сообщили ИАА EastRussia в пресс-службе Ростеха, международная премьера обновленного Ка-226Т состоится на авиасалоне Dubai Airshow 2021, который пройдет с 14 по 18 ноября в ОАЭ. Это первый российский вертолет, конструкторская документация которой полностью велась в цифровом виде, что позволило значительно сократить время его создания.

Главной особенностью этой модели является приспособленность к полетам в высокогорье – проект получил рабочее название «Альпинист». От предыдущих моделей семейства Ка-226 его отличает новая конструкция планера и фюзеляжа с существенно возросшими аэродинамическими характеристиками. Корпус облегчен, обновлена несущая система, установлена ударопрочная авариестойкая топливная система.

Ка-226Т устойчив к сильному боковому ветру, имеет высокую скороподъемность, возможность взлета и посадки на площадки, расположенные на больших высотах. Он может осуществлять взлет и посадку на палубу даже небольших морских судов. Машину отличает низкий уровень вибрации, легкость и простота управления.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов