Поделиться
Первый полет совершил офшорный вертолет Ми-171А3
Поделиться

Многоцелевой вертолет Ми-171А3 холдинга «Вертолеты России» успешно завершил летные испытания. Первый полет в режиме висения длился 15 минут, все системы показали стабильную работу.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе госкорпорации Ростех, в ходе полета экипаж выполнил серию коротких вертикальных маневров, а также развороты и перемещение вертолета во все стороны на разных скоростях. Вертолет предназначен для выполнения офшорных операций и обслуживания морских буровых платформ. Разработка Ми-171А3 началась в 2018 году.

Как отметил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, вертолет разработали в сжатые сроки.

«Госконтракт на выполнение опытно-конструкторской работы по созданию модификации вертолета, предназначенного для полетов на морские буровые платформы, был подписан Минпромторгом России с холдингом в 2020 году. Общий объем господдержки проекта составляет один млрд рублей», – уточнил он.

Части фюзеляжа вертолета изготавливаются на ААК «Прогресс» в Приморье, на Казанском вертолетном заводе и на Улан-Удэнском авиационном заводе, где также проводят финальную сборку машины.

По словам главы Ростеха Сергея Чемезова, пилоты сошлись во мнении, что вертолет легок в управлении, все оборудование работает штатно.

«Рассчитываем, что машина будет очень востребована как среди отечественных компаний топливно-энергетического комплекса, так и за рубежом. Объем рынка для нового офшорного вертолета оценивается примерно в 100 машин к 2035 году, но есть предпосылки для улучшения этого прогноза – после премьеры на МАКС-2021 интерес к Ми-171А3 со стороны потенциальных заказчиков заметно вырос», – добавил он.

Максимальный взлетный вес машины составляет 13 тыс. кг, вертолет может перевозить до 24 человек на борту, предельная дальность полета – одна тыс. км. Вертолет предназначен для всепогодной эксплуатации при температуре от -50 С до +50 С.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов