Поделиться
Первый серийный лайнер МС-21 будет поставлен «ИрАэро»
Поделиться
Первый серийный самолет МС-21 приобретет авиакомпания «ИрАэро», сообщил журналистам в понедельник губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Авиакомпания заключила контракт на поставку десяти лайнеров.

«Велась активная работа по тому, чтобы первые МС-21 остались у нас. Первые пятьдесят этих самолетов должен был получить "Аэрофлот". В пятницу я получил график поставок первых лайнеров - номер один будет летать у нас, в Иркутске. Первый лайнер получит авиакомпания "ИрАэро"», - сказал глава региона. С его слов, корпорация «Иркут» (входит в ОАК, реализует проект МС-21) планирует построить в Иркутске тренажер для обучения пилотов работе на новом лайнере.

Как сообщалось, первый из четырех опытных образцов лайнера проходит летные испытания. Первые летные образцы на Иркутском заводе корпорации планируется создать в 2019 году.

МС-21-300 – пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров, ориентированный на самый массовый сегмент рынка авиаперевозок. По своим летно-техническим данным и экономичности самолет превосходит существующие аналоги. Основной вклад в улучшение летно-технических характеристик самолета внесет крыло из полимерных композиционных материалов, впервые в мире созданное для узкофюзеляжных самолетов вместимостью свыше 130 пассажиров. Доля композитов в конструкции самолета МС-21 – свыше 30% – уникальна для этого класса лайнеров. Портфель твердых заказов, по которым уже получены авансовые платежи, включает уже 175 самолетов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов