Поделиться
Первый урожай свежих овощей получен в ТОР «Беринговский» на Чукотке
Поделиться
В чукотской ТОР «Беринговский» новая круглогодичная теплица ИП Алины Фарраховой дала первый урожай овощей, агропроект поможет снизить дефицит свежих овощей и зависимость от их поставок, сообщила в среду пресс-служба правительства Чукотской автономии.

«Статус резидента ТОР по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока был получен 30 июня прошлого года. А в феврале уже провела первый посев салата, укропа, петрушки, базилика, мяты, мелиссы, кинзы, сельдерея и горчицы. Получила треть от планируемого годового объема – 5 тыс. горшочков. Вся продукция экологически чистая, выращивается по новым экономичным технологиям и предназначена для реализации населению через торговую сеть поселка Беринговский», - приводится в сообщении комментарий предпринимательницы. Как сообщается, многоярусная гидропонная установка со светодиодным освещением, предназначенная для промышленного выращивания в пластиковых горшочках с торфяным субстратом зелени и овощей, была приобретена и смонтирована прошлой зимой. По данным КРДВ, объем планируемого производства – до 15 тыс. горшочков в год.

«Пока северяне привыкают к такому обилию свежей зелени на прилавках магазинов, резидент уже засеяла новую партию урожая, на этот раз – низкорослые томаты, огурцы и готовится к высадке рассады клубники, рассчитывая собирать с каждого куста до полукилограмма ягоды. В ближайшем будущем предприниматель планирует получить сертификат качества», - говорится в сообщении.

ТОР «Беринговский» объединяет 25 инвесторов с проектами на 15,4 млрд руб., рассчитанными на создание почти 2 тыс. рабочих мест.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов