Поделиться
Пикет в противогазах: Хабаровчане просят прокуратуру разобраться с задымлением
Поделиться

22687827_1511407282269396_2568743526641642478_n.jpg

Акция по сбору подписей под обращением в правоохранительные органы состоялась в минувшее воскресенье в Хабаровске, местные жители рассчитывают таким образом подстегнуть работу профильных служб в борьбе с задымлением территории краевой столицы, сообщает EastRussia.

«Предельно допустимые нормы превышены, и от смога никуда не спастись, потому что нельзя же построить себе отдельную камеру и в ней жить! В Хабаровске есть термин «дымные дети», речь идет о малышах, находившихся в утробе матери в период сильной задымленности. Такие дети рождаются с серьезными проблемами со здоровьем. Я сама нахожусь на девятом месяце беременности. Есть базовое право россиянина на благоприятную окружающую среду, и оно сейчас нарушено. Своим пикетом дым мы, конечно, не разгоним, наша цель - обратить внимание на ситуацию. Мы составили обращение в три прокуратуры: Хабаровского края, ЕАО и природоохранную, чтобы уполномоченные органы дали независимую оценку, насколько эффективно тушатся пожары и расходуются средства», - сообщила EastRussia организатор акции Анастасия Легалина

fkcL_a3vv6k.jpg 

K6z-7AtfvQE.jpg

Как сообщалось, неделей ранее губернатор Вячеслав Шпорт послал коллегам в ЕАО и китайской провинции Хэйлунцзян официальное обращение с просьбой принять исчерпывающие меры для ликвидации возгораний. Кроме того, дал задание профильным министерствам. «Вчера я направил несколько телеграмм – министру природных ресурсов, главе МЧС – для того, чтобы они уже на правительственном уровне подействовали на нашу сопредельную сторону. В Китае сжигают траву, и эти поджоги надо прекратить», – сказал тогда Вячеслав Шпорт.

Осенние задымления стали ежегодной проблемой Хабаровска, в этом сезоне дымовая завеса от палов и лесных пожаров накрывает город третью неделю. С 25 по 28 октября огнем были охвачены острова Кабельный и Большой Уссурийский. Их тушили с двух вертолетов, но с наступлением темноты жители снова видели зарево на левом берегу Амура. Задымление вызвало обострения у людей с хроническими заболеваниями легких, недомогание чувствовали и здоровые люди.

В МЧС отмечают, что в межсезонье дальневосточники сами регулярно устраивают палы травы. При сухой погоде и сильном ветре поджоги выходят из-под контроля. В конце прошлой недели в Приморском крае тоже было нечем дышать. В соседних с краем провинциях Китая действовало более 1000 термоточек. 26 октября дымовой завесой накрыло и Владивосток, что случается нечасто.  

Фото: Дмитрий Коростелев, Елена Вертянкина

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов