Площадь природных пожаров на Востоке России продолжает стремительно расти
01.06.2018 03:34
На 0.00 мск пятницы в ДФО и Байкальском регионе действовало 75 природных пожаров на площади почти 28,9 тыс. га (сутками ранее горело 17,4 тыс. га), следует из сообщения ФГУ «Авиалесоохрана». Охваченная огнем территория в Амурской области выросла за сутки в полтора раза, до почти 20,2 тыс. га, всего насчитывается 14 возгораний (в том числе пожар в заповеднике «Норский»). В Хабаровском крае действует 23 лесных пожара на площади более 5,7 тыс. га, что вдвое больше вчерашней. В Забайкалье горит 1,2 тыс. га, всего 15 очагов. В Якутии – один большой пожар на 1,1 тыс. га. В Приморском крае остался один очаг в заповеднике «Сихотэ-Алиньский» на 0,4 тыс. га. В Иркутской области 11 очагов, в Бурятии 10.
Как сообщается по информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за четверг в РФ (в основном, в ДФО) было ликвидировано 84 лесных пожара на площади свыше 2,7 тыс. га. На тушении задействовано 2459 человек, 543 единицы наземной техники и 78 воздушных судов. В рамках межрегионального маневрирования в Амурской области находятся 145 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны, в Якутии – 26.
Режим ЧС действует в Забайкальском крае, двух районах Приамурья и одном районе Якутии. Особый противопожарный режим сохраняется в Хабаровском, Забайкальском краях, в Амурской и Иркутской областях, в Бурятии, пяти районах Якутии и одном районе Приморья.
По данным ведомства, в июне повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности прогнозируется в западной части Амурской области, в южной и юго-западной части Якутии, на востоке Еврейской автономии и юго-западе Хабаровского края. В Байкальском регионе возможно ухудшение на востоке Иркутской области, в восточной и центральной части Забайкальского края и на северо-востоке Бурятии.
Теги: