Поделиться
Победители конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» выступят в Магадане на фестивале современного искусства
Поделиться

Победителями конкурса, организованного золотодобывающей компанией «Полюс», были признаны Минусинский драматический театр (г. Минусинск) и Городской драматический театр «Поиск» (г. Лесосибирск), представляющие Красноярский край. Эти коллективы получат гранты на участие в фестивале современного искусства «Территория. Магадан» – совместном проекте «Полюса», Международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ и Московского музея современного искусства. Фестиваль пройдет в Магадане с 29 августа по 3 сентября.

Всего в проекте участвовали 16 театральных коллективов из Красноярского края, Якутии, Иркутской и Магаданской областей. Экспертный совет, включающий известных российских театральных критиков и продюсеров, выбрал 8 лучших коллективов. При этом авторитетное жюри отметило высокий уровень представленных постановок. «Мы стали свидетелями «продвинутого» театрального мышления. Сегодня в регионах, особенно в Сибири, делают не просто качественный театр, а театр европейского уровня», – отметила представитель экспертного совета, театральный критик Елена Смородинова.

В частности, занявший первое место Минусинский драмтеатр представил спектакль «Последние дни» по пьесе Михаила Булгакова «Александр Пушкин». Произведение рассказывает о последних днях жизни Пушкина после дуэли с Жоржем Дантесом. Спектакль поставлен якутским режиссером Сергеем Потаповым, которого венгерские театральные критики окрестили «якутским Тарантино».

Отдельно члены жюри отметили разнообразие и самобытность региональных театров, а также важность проведения негосударственных фестивалей для развития театрального искусства. «Конкурс привлек коллективы с разными театральными традициями и зрительскими вкусами. Важно, что так много театров захотели быть услышанными, увиденными, посоревноваться с коллегами. Значит, им хочется нового опыта и впечатлений, взаимообмена идей. Это не может не радовать, – подчеркивает театральный критик, заместитель художественного руководителя Театра Наций Роман Должанский. – В России проводится немало театральных конкурсов и фестивалей. Особенность проекта «Полюс. Золотой сезон» в том, что он организован не государством, а компанией «Полюс». Значит, открываются новые перспективы сотрудничества бизнеса и искусства – это для нашей страны очень важно».

«Второй год наш конкурс объединяет лучшие театры Сибири и Дальнего Востока, – отмечает директор по связям с общественностью «Полюса» Виктория Васильева. – Приятно видеть и уже знакомые коллективы – тех, кто принимал участие в первом проекте, и новичков. Всех их объединяет желание развиваться, делать культурную жизнь регионов более яркой и насыщенной. Именно поэтому призами у нас служат гранты на участие в фестивалях – в прошлом году это был «Театральный Олимп», в этом – «Территория. Магадан». На таких мероприятиях у театров есть возможность не только продемонстрировать свое мастерство, но научиться чему-то новому».

Международный фестиваль-школа современного искусства  TERRITORIЯ одиннадцать лет подряд открывает новые имена, представляет всемирную классику авангарда и экспериментирует с формой. Образовательная программа фестиваля объединяет профессионалов театра, танца, изобразительного и музыкального искусств. Каждый год на фестиваль приезжают молодые специалисты в театральной сфере из самых разных регионов России и зарубежных стран, чтобы увидеть все, что представляет фестиваль широкому зрителю и побывать на лекциях и мастер-классах ведущих представителей современного искусства.

 

Справка EastRussia

ПАО «Полюс» – крупнейшая золотодобывающая компания России и одна из десяти ведущих золотодобывающих компаний в мире по объему производства с самыми низкими издержками. Полюс занимает второе место среди крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам и третье – по ресурсам. Основные производственные объекты Группы расположены на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия).

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов