Поделиться
Почти 13 млрд рублей вложит ФСК ЕЭС в строительство подстанции «Сухой Лог» в Иркутской области
Поделиться

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») инвестирует 12,9 млрд рублей в строительство подстанции «Сухой Лог», расположенной на севере Иркутской области. Планируемые к возведению ЛЭП свяжут ее с действующими электросетями Сибири и Республики Саха (Якутия), появится возможность для технологического присоединения новых потребителей, в том числе объектов Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» и золотодобывающей компании «Полюс».

Мощность подстанции на первом этапе составит 126 МВА, в дальнейшем ее планируют увеличить до 250 МВА. Построят и распределительные устройства 110 и 220 кВ. Между новым энергообъектом и существующей подстанцией 220 кВ «Мамакан» в Иркутской области построят две ЛЭП протяженностью 170 км каждая. Для этого выполнят двухцепной переход через реку Витим длиной 1120 м. Высота опор составит 106 метров. Это обеспечит безопасный проход судов в навигацию. Фундаменты сооружений оснастят ледорезами для защиты в период весеннего половодья.

Как сообщает пресс-служба ФСК ЕЭС, до подстанции 220 кВ «Пеледуй», расположенной в Якутии, по тайге и гористой местности проложат ЛЭП 220 кВ протяженностью 248 км.Ввод в эксплуатацию нового крупного питающего центра позволит решить проблему энергоснабжения дефицитного Бодайбинского района Иркутской области, а также обеспечить надежное электроснабжение ряда инфраструктурных объектов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов