Поделиться
«Полиметалл» готовит к подземке новый участок на Омолонском хабе
Поделиться

Омолонская золоторудная компания (входит в состав «Полиметалла») готовится к началу подземных горных работ на месторождении Бургали. Производственный участок расположен в Северо-Эвенском округе Магаданской области, в 100 км от ГОКа «Кубака». Прежде его отрабатывали только открытым способом.

В начале августа началась врезка штолен, сейчас горняки занимаются возведением порталов. Для поддержания массива в устойчивом состоянии используют металлическую арочную крепь по контуру выработки, которая формирует каркас. Его армируют и бетонируют. Параллельно продолжается проходка.

«Здесь будет две штольни: транспортная и вентиляционная, – объясняет начальник участка Бургали Канат Кадыров. – По каждой пройдено уже 10 метров. Одновременно на площадке готовим фундаменты для главной и резервной вентиляционных установок. Выполняем задачи синхронно, чтобы по готовности порталов приступить к монтажу оборудования. Без системы вентиляции в шахту не зайти. Важно обеспечить подачу чистого свежего воздуха».

На промплощадке также появится ремонтно-механическая мастерская для обслуживания горной техники, нарядная и ламповая. В новой диспетчерской подключат систему позиционирования работников, с помощью которой будет обеспечиваться удалённый контроль за каждым горняком, который спустился под землю.

«К нам перешли специалисты с участка Цоколь, люди подготовленные. Поэтому всё идёт в соответствии с планом. Начинать что-то новое всегда интересно. Рассчитываем, что месторождение порадует нас запасами», – добавил Канат Кадыров.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Работа, на которой не заржавеешь

Металлурги – большая семья, в которой от каждого зависит общий результат. С рюкзаком за плечами и молотком наперевес, за рулем невероятных размеров карьерных самосвалов, в шахтах, офисах, лабораториях куется общий драгоценный результат, – так считают в компании «Полиметалл».

Читать полностью
Поделиться
Геологоразведка с прицелом на будущее

Читать полностью
Поделиться
День геолога: Сергей Кривошеев о работе на Дукатском хабе

Читать полностью
Поделиться
Золото Кутына: научный подход

Читать полностью
Поделиться
История, которая не должна закончиться

Читать полностью
Поделиться
Золотая сотня

Читать полностью
Поделиться
О КАРЬЕРном росте, железном характере и работе у моря

День шахтера – один из главных праздников для сотрудников золотодобывающей компании «Полиметалл» – настоящих тружеников, больших специалистов своего дела и просто неординарных, замечательных людей. Сегодня мы «посетим» некоторых из них - побываем на трех предприятиях компании в Хабаровском крае – месторождении «Светлое» в Охотском районе, наведаемся в Кутынскую горно-геологическую компанию в Тугуро-Чумиканском и, конечно, заглянем на «Ресурсы Албазино» в районе имени Полины Осипенко. На первых двух ведутся открытые горные работы, на третьем руду добывают не только в карьерах, но и в подземных рудниках.

Читать полностью
Поделиться
«Полиметалл» выводит талантливую молодежь на новую орбиту

Читать полностью
Поделиться
Золотоносные. Талантливые и упорные

17 июля – День металлурга

Читать полностью
Поделиться
Оксана Русина: «Полиметалл» больше, чем просто работа

Одна из добрых традиций на ГОК «Кубака» Омолонской золоторудной компании (входит в «Полиметалл») – чай с булочками в 22 часа. Это особое время, когда можно тихонько посидеть в уютной столовой, грея руки о горячий стакан, и подумать о чем-то своем. Или поговорить с коллегой, поддержать неспешной беседой молодого специалиста, кому первая вахта дается не просто. Ведь у него рядом нет мамы, как это было почти 15 лет назад у лаборанта химического анализа Оксаны Русиной.

Читать полностью
Больше материалов