В 2021 году предприятия «Полиметалла» в Магаданской области произвели 257 тысяч унций в золотом эквиваленте. Рост по сравнению с 2020-м принесла переработка руды с высокими содержаниями драгметаллов.
Увеличение производства золота в 2021 году достигнуто на Дукатском хабе. Здесь в минувшем году выпуск этого драгоценного металла достиг 56 тыс. унций, что на 16% больше показателей предыдущего годового отрезка. Произошло это благодаря отработке богатых узких жил, и оптимизации мероприятий, направленных на контроль содержаний – по золоту прирост составил 349%, до 0,8 грамм на тонну.
Свою роль в повышении производства драгметалла сыграл и высокоселективный метод отработки в карьере. Здесь же на Дукатском хабе удалось на 3% по сравнению с 2020 годом повысить производство серебра – в общей сложности до 18,8 млн унций.
Омсукчанская ЗИФ готовится к переходу обогатительной фабрики на сухое складирование хвостов. Уже начато проектирование и закупка необходимого оборудования. «Серебро Магадана» планирует завершить проект в первой половине 2024 года.
На Омолонском хабе суммарное годовое производство в золотом эквиваленте выросло на 2% до 217 тыс. унций. Участок Меррилл-Кроу на ГОК «Кубака» в 2021 году перерабатывал богатую серебряную руду. Содержания оказались существенно выше по сравнению с 2020 годом из-за отсутствия бедной руды для кучного выщелачивания на Биркачане, а также благодаря богатой руде ПГР Биркачан и началу добычи руды с высокими содержаниями в карьере Бургали.
В конце 2021 на Кубаке заработала солнечная электростанция мощностью два с половиной мегаватта, кроме того запущен участок полусухого складирования хвостов.
Самое молодое в составе «Полиметалла» предприятие в Магаданской области – «Приморское» отгрузило первую партию богатой руды зарубежным партнерам. Объем составил 5,9 тыс. тонн.