Поделиться
Польские рыбопереработчики хотят возить в Европу минтай и треску из Приморья
Поделиться

Рыбопереработчики из Польши планируют перевозить по Северному морскому пути рыбу из Приморского края. Они уже обсудили этот вопрос с властями региона. Ставку сделают на минтай, треску и лосось.

По словам советника-министра департамента экономического сотрудничества министерства иностранных дел Польши Александра Василевски, его страна обладает новейшими технологиями в рыбной отрасли, входит в четверку производителей среди стран Евросоюза и готова сотрудничать с Приморьем, поскольку Балтийское море не так богато водными биоресурсами.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, ежегодно приморские рыбаки добывают около 800 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Основной промысел приходится на минтай и сельдь, однако сейчас важнейшей промысловой рыбой стала сардина иваси. Также в Приморском крае активно развивается аквакультура: на морских участках выращивают гребешок, мидию, ламинарию, трепанг, ведется глубоководный промысел краба и макруруса. Это также может заинтересовать польских рыбопереработчиков.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов