Поделиться
Попова назвала количество зараженных омикрон-штаммом в России
Поделиться

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России зафиксировано 15 287 случаев заболевания коронавирусом из-за штамма «омикрон». Этот вариант вируса зарегистрирован в 83 регионах страны.

Об этом она сообщила на совещании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом. По ее словам, в 19 регионах показатели заболеваемости выше, чем в среднем по РФ, в двух субъектах наблюдается снижение. Чаще всего омикрон-штаммом инфицируются подростки 15–17 лет.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что в России за последнюю неделю число больных коронавирусом выросло в два раза. Как ранее сообщало EastRussia, вакцинированные от коронавируса быстрее вырабатывают антитела на новый вид штамма «омикрон» – «стелс». Этот вариант, выявленный в Алжире в январе, еще более заразен, чем омикрон-штамм.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Саммит АТЭС-2021 как предвосхищение новой реальности

Дмитрий Шелест, зам. директора Экспертно-аналитического центра ДВФУ – о роли Российской Федерации в АТЭС и будущих перспективах.

Читать полностью
Поделиться
Сахалин – два месяца до коллективного иммунитета к COVID-19

Массовая вакцинация от коронавируса на Сахалине и Курилах продолжается чуть больше месяца, и за это время регион сделал рывок вперед. Всего за 30 дней в области привили 58 тысяч человек — для сравнения, за предыдущие полгода защиту от ковида получили 87,5 тысячи местных жителей. Сахалин уверенно движется к формированию коллективного иммунитета, несмотря на опасения, с которым островитяне сначала встретили запуск всеобщей прививочной кампании. О том, как медики сражаются с инфекцией и со страхами пациентов, убеждая их вакцинироваться, EastRussia рассказал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

Читать полностью
Поделиться
Иммунитет к вакцинации

Вакцинация от коронавируса, которая должна стать главным спасением и щитом против пандемии, на Дальнем Востоке, как и в прочих частях России движется едва-едва. В регионах ДФО всеми силами стараются вытянуть показатели привитости, но до целевых значений далеко. Правда если сравнивать со средним уровнем по стране, а данные Минздрава свидетельствуют, что на 6 июня в России привито 9% населения, то Дальний Восток выглядит неплохо - здесь провакцинировано 12,44% местных жителей. Редакция EastRussia выяснила, как дальневосточные чиновники пытаются мотивировать население на иммунизацию от COVID-19, что у них получается, что думает население и почему.

Читать полностью
Больше материалов