Поделиться
«Порт Ванино» ввел пост мониторинга атмосферного воздуха
Поделиться
«Ванинский морской торговый порт» («Порт Ванино») запустил стационарный пост экологического мониторинга, сообщила в пятницу пресс-служба стивидора. Пункт оснащен оборудованием, производящим автоматический забор проб в круглосуточном режиме.

«Организация контроля за качеством окружающей среды в зоне влияния предприятия – один из пунктов плана первоочередных экологических мероприятий, утвержденного губернатором Хабаровского края в марте. Установка стационарного поста мониторинга стала значимым этапом на пути выполнения наших обязательств», – приводится в сообщении комментарий начальника отдела охраны труда, промышленной и экологической безопасности компании Олеси Куликовой. Как сообщается, новый пункт мониторинга установили на границе жилой застройки, учитывая близость производственных площадок порта и розу ветров в поселке Ванино. Место размещения поста было согласовано с ФГБУ «Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Росприроднадзором, Роспотребнадзором и представителями инициативной экологической группы пос. Ванино.

Объект позволяет отслеживать состояние атмосферного воздуха по ряду параметров, фиксируя как разовые, так и среднесуточные концентрации веществ, которые могут попадать в окружающую среду. Данные о замерах станут доступны в электронном виде на официальном сайте предприятия с 25 декабря с еженедельным обновлением.

Ранее сообщалось, что «Порт Ванино» разработает проект санитарно-защитной зоны от угольной пыли к июню 2018 года. Для решения экологических проблем Ванино была создана рабочая группа, разработан план мероприятий, который реализуется с марта. Жители поселка неоднократно жаловались на загрязнение воздуха и территорий угольной пылью, что стало особенно ощутимым с ростом перевалки в порту угля «Мечела».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов