Поделиться
Портал о языках северных народов начал работу при содействии Минвостокразвития России
Поделиться
Портал о языках коренных народов Арктики ДетиАрктики.РФ официально запустили сегодня на торжественном мероприятии в Башне "Федерация" в Москве. В офисе АО "КРДВ" собрались министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов, директор АНО «Центр «Арктические инициативы» Андрей Патрушев, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей, куратор проекта «Дети Арктики» в группе по устойчивому развитию при Арктическом совете Анна Полежаева и председатель Общественного совета при Минвостокразвития России Александр Точёнов.

Для участия в церемонии в столицу приехали 13 детей - представителей коренных народов Арктики (эвены, юкагиры, саамы, вепсы, ханты, долганцы, селькупы, нганасаны, эвенки, энцы, чукчи, ненцы). Сразу после официального запуска портала они приняли участие в студийных записях языковых роликов.

Портал рассчитан на разные возрастные группы. В том числе, есть специальная детская страничка. Ядром портала являются языковые ролики, в которых представители народов участвуют в простых диалогах на родном языке, а зрителю потом предлагается повторить фразы. Ролики на нганасанском, селькупском, ненецком, энецком и других языках представлены в разделе "языковые курсы" портала ДетиАрктики.РФ.

Портал «Дети Арктики» создан при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики и АНО «Центр «Арктические инициативы». Разработчиком выступило коммуникационное агентство PressPass.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов