Поделиться
Поселок на Сахалине впервые подключили к скоростному интернету от МТС
Поделиться

Компания МТС при поддержке правительства Сахалинской области запустила новую базовую станцию в отдаленном поселке Пионеры. Теперь 500 жителей населенного пункта смогут пользоваться сотовой связью и впервые – мобильным интернетом.

По информации пресс-службы МТС, такая работа проделана в рамках региональной госпрограммы «Информационное общество в Сахалинской области». Основная цель - решить многолетнюю проблему отсутствия покрытия сетей радиотелефонной связи в удаленных населенных пунктах. В поселке Пионеры теперь жители поучили доступ к дистанционному образованию, использованию безналичной оплаты труда, мобильному банку, госуслугам в электронном виде.

По словам министра цифрового и технологического развития Сахалинской области Александра Снегирева, запуск новых объектов связи привел к активному использованию современных возможностей. Жители удаленных населенных пунктов используют электронную почту, видеозвонки, слушают музыку и смотрят фильмы онлайн.

Как рассказал технический директор МТС в Сахалинской области Олег Коцюрбий, базовую станцию на таких условиях компания установила впервые. Но и дальше компания готова участвовать в подобных проектах. Сейчас сети 4G от МТС доступны более чем 85 процентам населения Сахалина, в том числе для жителей Курильских островов.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов