Поделиться
Посетившей Курилы бизнес-миссии Японии показали 57 площадок для совместных проектов
Поделиться
Вторая бизнес-миссия представителей деловых кругов и органов власти Японии, побывавшая в начале недели на островах Кунашир, Итуруп и Шикотан, осмотрела 57 мест, где планируется вести совместные с российскими предпринимателями проекты, сообщило BBC24 со ссылкой на посольство Японии в РФ. По данным японской стороны, в делегацию под руководством советника премьер-министра Японии Эйити Хасэгавы входило 54 человека (ранее правительство Сахалинской области сообщало о 66 делегатах).

«Цель данного посещения заключалась в том, чтобы определить места и способ дальнейшего проведения технико-экономического обоснования пяти проектов, согласованных на встрече лидеров двух стран. При содействии российской стороны, а также благодаря тому, что члены группы являются экспертами в каждой сфере, мы смогли провести плодотворный осмотр с точки зрения определения мест и способа проведения ТЭО», - приводятся в сообщении слова главы делегации. Как отмечается, посещение было крайне плодотворным с точки зрения дальнейшей конкретизации пяти проектов. «Совместная хозяйственная деятельность внесет большой вклад в заключение мирного договора. Правительство Японии намерено конкретизировать проекты в форме, не причиняющей ущерба правовым позициям сторон», - подчеркнули в посольстве.

Как сообщалось, обсуждались проекты в сфере производства марикультур, сельского хозяйства, энергетики, туризма и охраны окружающей среды. За несколько дней сторонам удалось добиться существенных результатов. Например, российские рыбопромышленники, работающие на островах, готовы к созданию совместного предприятия по выращиванию ценных водных биоресурсов. Японская сторона также проявила большой интерес к организации пеших туристических маршрутов по островам, созданию кемпингов. Также курильские предприниматели намерены наладить выращивание овощей. В свою очередь, японская сторона предлагает эффективные технологии строительства теплиц и их эксплуатации. В ходе состоявшихся встреч затрагивался вопрос использования ветродизельных электростанций, а также очень актуальная для отдаленных островов тема утилизации ТБО. В итоге были созданы рабочие группы для выработки единых подходов, подготовки ТЭО по конкретным проектам. Более четко параметры проектов должны быть обрисованы на следующей встрече через несколько месяцев. 2018 год, по оценкам сахалинских властей, будет посвящен проектированию, а в 2019 году несколько совместных проектов уже будут реализованы.

Визит делегации состоялся в рамках реализации договоренностей о совместной хозяйственной деятельности на Курилах, достигнутых в ходе встреч президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Первая бизнес-миссия Японии посетила Сахалин в июне.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов