Поделиться
Посол РФ во Вьетнаме: Россия и Вьетнам не нуждаются в указаниях США по выстраиванию военных отношений
Поделиться

Россия и Вьетнам не нуждаются ни в указаниях, ни в рекомендациях США по военному взаимодействию, заявил посол РФ во Вьетнаме Константин Внуков. «Наши две страны - независимые и самостоятельные государства, и мы отнюдь не нуждаемся ни в указаниях, ни в рекомендациях кого-либо, а тем более не намерены выслушивать требования», - такими словами посол прокомментировал запрос США, содержащий требование от вьетнамских властей гарантий, в соответствии с которыми «Россия не может использовать свой доступ к бухте Камрань для осуществления деятельности, способной усилить напряженность в регионе». Текст запроса цитирует агентство Reuters.

Речь идет об использовании военной базы Камрань в центральной вьетнамской провинции Кханьхоа. По словам командира армии США в Тихоокеанском регионе генерала Винсента Брукса, российские самолеты, заправляющиеся на военной базе Камрань, осуществляют провокационные полеты рядом с крупной американской авиабазой на территории острова Гуам в Тихом океане. При этом ни дат, ни количество самолетов российских ВВС Брукс назвать не смог, упомянув лишь тот факт, что полеты зафиксированы после присоединения Крыма к России.

«Будет интересно поинтересоваться и у наших вьетнамских друзей, и у других участников конференции, что они думают по поводу таких американских месседжей. Не менее интересно, а решатся ли приехать на эту сессию, где будут звучать самые разные точки зрения, сами американцы», — заявил в свою очередь глава международного комитета СФ Константин Косачев.

На полуострове Камрань более двух десятилетий располагался пункт тылового обеспечения (ПТО) Тихоокеанского флота России, являвшийся крупнейшей базой российского ВМФ за рубежом. После того, как ПТО Камрань полностью выполнил свое предназначение, в мае 2002 года Россия официально вернула базу Вьетнаму.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов