Поделиться
Постановление о субсидиях на краболовы примут в течение двух месяцев
Поделиться

Правительство России планирует в течение двух месяцев принять постановление о субсидировании до 20% затрат на строительство краболовов на верфях в ДФО. Об этом на пресс-конференции в рамках Дней Дальнего Востока в Москве заявил вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

«Проект постановления правительства разрабатывается. Думаю, что в течение пары месяцев мы его примем», — рассказал полпред.

По его словам, средняя стоимость одного краболова составляет 1,4-1,6 млрд рублей, субсидия составит от 280 до 320 млн рублей на судно. Всего на Дальнем Восток построят 16 краболовов.

В октябре состоялся аукцион по распределению крабовых квот. Из 41 лота, 31 – касался вылова на Дальнем Востоке. Планировалось, что в результате аукциона бюджет пополнится от 100 до 160 млрд рублей. Часть этих средств как раз и пойдет на субсидирование строительства судов.

Ранее Юрий Трутнев заявил, что необходимо выработать механизмы поддержки, чтобы верфи получили новые заказы. Так, рассматривается вариант выделения целевой субсидии каждому судну, которое будет строиться на Дальнем Востоке.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов