Поделиться
Поставки топлива на Дальний Восток просят поддержать субсидиями
Поделиться

Предприниматели просят власти ввести дополнительные субсидии для поставок топлива на Дальний Восток. Такие меры помогут при дефиците бензина перейти потребителям на доступные типы топлива.

Как пишут «Известия», речь идет о субсидиях на сжиженные углеводородные газы. Такие предложения Независимый топливный союз (НТС) направил вице-премьеру Александру Новаку. Бизнес предлагает компенсировать РЖД потери в доходах до четырех тыс. рублей за тонну топлива на Дальний Восток. Сейчас доставка одной тонны топлива обходится оптовым покупателям в 8-12 тыс. рублей.

При этом цены на газомоторное топливо уже показали исторический максимум на фоне дефицита нефтепродуктов – до 34,55 рубля за тонну. Однако в НСТ подчеркивают, что на Дальнем Востоке есть необходимая инфраструктура, а переоборудование автомобиля на газ стоит не так дорого: около 40 тыс. рублей.

С середины января на Дальнем Востоке из-за ремонта на Хабаровском НПЗ произошел топливный кризис: нескольких марок бензина не было в продаже, водителям приходилось занимать километровые очереди на заправках. Поставлять бензин пришлось из Росрезерва.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов