Поделиться
Пострадавший от паводка в Иркутской области бизнес получит субсидии
Поделиться

В Иркутской области субъекты малого и среднего предпринимательства на затопленных территориях получат субсидии. На компенсацию затрат на приобретение основных средств производства выделят до 1 млн рублей из регионального бюджета.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, регион столкнулся с проблемой — отсутствует законодательно закрепленный комплекс мер поддержки бизнеса в условиях ЧС. Сейчас идет работа с администрациями муниципалитетов, в которые будут направлены денежные средства. Областной фонд микрокредитования готов давать пострадавшим бизнесменам льготные кредиты под 1% годовых.

Также Федеральный фонд развития моногородов прорабатывает возможность предоставления займов под 0% годовых в размере от 5 до 50 млн рублей — на обеспечение оборотных средств и от 50 до 250 млн рублей — на приобретение основных средств ведения бизнеса.

А регионально Минэкономразвития хочет расширить программу кредитования «Корпорации МСП» и Банка России по ставке 0% годовых в первые три года. Сегодня процентная ставка составляет от 8,5%. Также банки и налоговая предоставили отсрочки пострадавшим бизнесменам.

В области от паводка пострадал 401 предприниматель, сумма ущерба — около 1,6 млрд рублей. В Тулуне фактически пострадал каждый шестой объект бизнеса.

В регионе действует режим ЧС федерального характера. Его ввели после паводка, произошедшего в Приангарье в конце июня. Тогда под водой оказались более 11,5 тыс. га  сельскохозяйственных угодий, а почти 3,5 тыс. домов не подлежат восстановлению. По подсчетам специалистов, ущерб от паводка превышает 31 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов