Поделиться
Потенциальные резиденты будущих ТОР в Забайкалье хотят развивать сельское хозяйство и металлургию
Поделиться

Несколько компаний готовы стать резидентами ТОР в Забайкальском крае. Их интересуют проекты в сельском хозяйстве и металлургии.

Потенциальный резидент площадки «Северное Забайкалье» — Байкальская горная компания, которая реализует проект по освоению Удоканского месторождения, уже подготовила необходимую документацию для оформления заявки в Минвостокразвития. Племзавод «Комсомолец Забайкалья» готов работать на площадке аграрного направления «Комсомолец» в Чернышевском районе. Компания планирует расширить производство зерновых и масленичных культур, построить элеватор с пунктом отгрузки и железнодорожными путями, а также завод по производству растительного масла и жидких минеральных удобрений.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, стать резидентом планирует и компания ООО «Мангазея Агро», реализующая проект по созданию сельскохозяйственного предприятия на территории Нерчинско-Заводском районе. Компания намерена выращивать масличные и зерновые культуры.

ООО «Олекан» не против поработать на площадке Первомайского ремонтно-механического завода. На его базе планируют запустить литейно-металлургическое производство. Заинтересованы в участии и подготовке заявки в качестве резидента компания «Мангазея- Золото», которая работает в Могочинском, Газимуро-Заводском, Александрово-Заводском районах.

Для создания ТОР нужно будет создать инфраструктуру. Врио губернатора Забайкалья Александр Осипов поручил министерству экономического развития уделить особое внимание объектам инженерной инфраструктуры, от наличия которых будет зависеть качество реализации проектов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов