Поделиться
Терпевшее бедствие судно «Григорий Ловцов» нарушило границы нацпарка
Поделиться

Судно «Григорий Ловцов», накануне подавшее сигнал бедствия в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края, нарушило границы нацпарка «Шантарские острова». На особо охраняемой природной территории судно находилось больше десяти дней.

Как сообщили EastRussia в национальном парке, причины нарушения границ пока неизвестны. По словам руководства национального парка «Шантарские острова», за грузовым судном «Григорий Ловцов» наблюдали с помощью автоматической геоинформационной системы «СКАНЕКС» – с конца декабря прошлого года оно перемещалось от острова к острову.

Как отметил руководитель национального парка «Шантарские острова» Иван Насонов, как только было зафиксировано нарушение границ в условиях сложной ледовой обстановки, информация была направлена в МЧС, пограничникам, «Морспасслужбу», прокуратуру, Минприроды РФ.

«С какой целью корабль зашел на территорию национального парка в условиях повышенного ледостава, около 70-80%, пока неизвестно. Собственники судна на звонки не отвечают. Со своей стороны, мы, согласно закону, пригласили их письменно на составление административного протокола по факту нарушения», – добавил он.

Как ранее сообщалось, спасатели эвакуировали экипаж терпящего бедствие грузового судна в Охотском море в районе Шантарских островов Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края. Утром 5 января на вертолете МИ-8 их доставили в Николаевск-на-Амуре. Никому из восьми членов экипажа медицинская помощь не потребовалась. Сигнал бедствия был принят вечером 4 января.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов