Поделиться
Поток привлеченных на Дальний Восток инвестиций превысил $55 млрд
Поделиться
Благодаря новым инструментам развития объем инвестиций в экономику ДФО превысил $55 млрд, заработали более тысячи новых проектов, сообщил замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков на сессии клуба Валдай «Поворот России на Восток: следующее десятилетие», прошедшей в рамках «Дней Дальнего Востока» в Москве.

«На Дальнем Востоке запущено создание нового экономического пространства, которое основано на частных инвестициях. Те, кто знают современную историю Дальнего Востока, помнят, что последние два десятилетия развитие региона происходило в основном за счет бюджета, сейчас тренд изменяется. У нас получается привлекать частные инвестиции для развития этой территории. Сегодня Дальний Восток уступает лишь Малайзии по уровню налогообложения инвесторов в ТОР и свободном порту. Это факт, который подтверждают эксперты», - приводит слова замминистра пресс-служба министерства. Господин Крутиков отметил появление в макрорегионе первых инвесторов из Индии, рост инвестиционной активности Китая, Южной Кореи и других партнеров из АТР.

Со слов замминистра, тенденция обусловлена смещением центров мирового экономического развития в Азию. «Дальний Восток мы стараемся позиционировать как полноценную часть этого большого региона мира. Если посчитать, Дальний Восток - это одна восьмая АТР. Мы должны учитывать все, что в этих регионах мира происходит. Это растущая военно-политическая конкуренция, это высочайшая конкуренция за инвестиционные ресурсы, это либерализация движения товаров и услуг. Все эти тенденции, в том числе определяют нашу политику по развитию Востока страны», - приводятся в сообщении слова его выступления.

В Москве 8-16 декабря проходят «Дни Дальнего Востока». Дальневосточные деликатесы и сувениры, а также ремесла были представлены 8-13 декабря на ярмарке на Тверской площади. С 14 по 16 декабря в Экспоцентре проходит деловая программа, работает ярмарка вакансий. Состоялась сессия международного дискуссионного клуба Валдай «Поворот России на Восток: следующее десятилетие», запланирована сессия с участием федеральных министров социального блока «Как добиться социального развития Дальнего Востока выше среднероссийского уровня?». Комплексное развитие ДФО будет обсуждаться на сессии «Новый подход к комплексному развитию территорий на Дальнем Востоке: как это будет работать?». В нескольких вузах Москвы состоится серия открытых лекций о Дальнем Востоке.

Акция организована Минвостокразвития совместно с правительством Москвы при участии Минприроды, Фонда развития Дальнего Востока, Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, АРЧК ДВ, КРДВ, а также правительств и администраций девяти регионов ДФО.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов