Поделиться
Потребкредиты в России рекордно подешевели в июле
Поделиться

Потребительские кредиты в России рекордно подешевели в июле. Средняя сумма кредита наличными составила 333 тыс. рублей, увеличившись с прошлого года примерно на 50 тыс. рублей. Процентная ставка в среднем составила 16% против 17,2% годом ранее.

По данным Объединенного кредитного бюро, банки в июле выдали 1,2 млн нецелевых потребительских кредитов на сумму более 400 млрд рублей. Выдачи кредитов наличным еще не восстановились после максимального сокращения в период пандемии и остаются меньше, чем в июле прошлого года на 17% по количеству и на 2% по объему.

По словам генерального директора ОКБ Артура Александровича, полная стоимость кредита стала рекордно дешевой в результате очередного снижения ключевой ставки Центробанком. Также снижение ставок обеспечивает то, что сейчас банки выдают кредиты только самым надежным заемщикам с высоким кредитным рейтингом, но на более крупные суммы.

В июне сообщалось, что средний размер кредита наличными сократился. Еще в апреле он составлял 328 тыс. рублей, а в мае уже не превышал 282 тыс. рублей. Держатели кредитных карт в России сократили почти на 50% их использование в апреле. По сравнению с мартом, показатель снизился почти на 6%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов