Поделиться
Правительство впервые с 2004 года пересмотрит ставки за вылов рыбы
Поделиться

Впервые с 2004 года размер ставок сбора за вылов рыбы будет пересмотрен кабмином. Ставки будут увеличены на вылов рыбы и морепродуктов, которые идут на экспорт.

Об этом сообщил глава российского правительства Михаил Мишустин сегодня на оперативном совещании. По его словам, это приведет к существенному увеличению поступлений в бюджеты всех уровней. На социально значимые виды рыб ставки останутся на прежнем уровне. Речь идет о сайре, сельди, карасе и ряде других.

В рамках совещания также обозначено, что предусмотрены льготы предприятиям отрасли, которые развивают производство и увеличивают объемы переработки рыбы и морепродуктов на предприятиях страны. Они могут получить вычет и уплатить только 15% от суммы сбора за весь улов, если ведут промысел в прибрежной зоне или перерабатывают улов на берегу или в море, а также работают на новых судах, построенных на российских верфях. Экспортеры будут платить налоговый сбор в полном объеме.

Кроме того, с 1 сентября 2022 года рыбопромысловые компании смогут получать разрешения на вылов в электронном виде, а с помощью специального программного комплекса капитаны судов будут вести электронный промысловый журнал, смогут обмениваться данными по защищенным каналам.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов